Siedlerstellen im Gebiet Campemoor

Campemoor

Nr. erster Siedler Herkunftsort Jahr Eigentümerfolge; Bewohner 2008 landwirtschaftl. Vollerwerb
1 Wernke Klein Drehle 1920 Wernke ja
2 Torfwerk Tabeling   1961 Torfwerk Ostendorf, Torfwerk Gramoflor  
3 Holtgreve/Vortmann Kalkriese 1931 Vortmann / Eilers; Neubau: Eilers bis 1977
4 Johann Klarmann Wievelstede 1934 Klarmann  
5 Torfwerk Geanka   1969 zum Torfwerk Gramoflor gehörig  
6 Erich Radke Ostpreußen 1951 Radke, Noordmann nein
7 Lager Warengenossenschaft     Struck nein
8 Wilhelm Schäfer Achmer 1937 Schäfer, Sliwcek, Struck, Kinderhof Campemoor bis 1975 Gaststätte
9 Schule   1933 Schulzweckverband Vörden, Gemeinde Neuenkirchen-Vörden: Vereinshaus Campemoor Schule bis 1973
10 Lehrerwohnhaus   1934 Finke; Mieter Kleimenhagen, Hausfeld / Balzies  
11 Imfange Schleptrup 1927 Imfange, Sauf; Neubau: Imfange nicht mehr
12 Friedrich Vennemann Kalkriese 1927 Vennemann; Mieter: Paak nicht mehr
13 Hermann Dierkes Gehrde 1926 Dierkes, Lux nicht mehr
14 Heinrich Finke Kalkriese 1928 Finke nicht mehr
15 Lager Fa. Leiber     besteht nicht mehr  
16 Friedrich Probst Pente 1926 Probst, Lübbe, Barjenbruch; Mieter: Beck nicht mehr
17 Heinrich Dallmann Rieste 1925 Dallmann nicht mehr
18 August Ahrens Gehrde 1925 Ahrens, Harbecke ja
19 Provinzial-Hof   1922 Barjenbruch ja
20 Landarbeiter-Haus   1966 Barjenbruch; Mieter: Schubert Landarbeiter
21 Jost Evers Collinghorst/Ostfr. 1922 Evers, Adam, Wiese bis 1972
22 Dietrich Schone Borg 1937 Schone, Müller ja
23 Giere Schwege 1928 Haarmeyer, Sieper, Steiner, Haberland nicht mehr
24 Hans Schmidt   1951 Schmidt, Schwekutsch nicht
25 Martin Kern Schlesien 1947 Kern, Schwingel Lohn- u. Transport-unternehmen
26 Hermann von Höne Hörsten 1956 von Höne, Hatke nicht
27 Friedrich Gieske Ahe 1937 Gieske nicht mehr
28 Wilhelm Schwarze Berge 1937 Schwarze, Dormann: Kinderhof „Solveigs Hof Moorlich“ nicht mehr
29 Heinrich Heckmann Schwagstorf 1938 Heckmann; Mieter: Conrad, Kriebel, Manthey nicht mehr
30 Wilhelm Feldkamp Achmer 1935 Feldkamp, Reck, Stückemann; Neubau: Stückemann nicht mehr
31 Wilhelm Reineberg Marl/Quernheim 1937 Reineberg, Hemker ja
32 Heinrich Ostendorf Amtern/Hahlen 1937 Ostendorf / Thörner nicht mehr
33 Gerhard Gefe Hüde 1937 Gefe nicht mehr
34 Gustav Küking Restrup 1938 Küking, Schwarze nicht mehr
35 Hermann Kuhl Dalvers 1938 Kuhl, Hensing nicht mehr
36 Gustav Steinhake Klein Bokern 1936 Steinhake nicht mehr
37 Wilhelm Groß-Klußmann Kalkriese 1932 Groß-Klußmann ja
38 Arno Eichler Brake/Engter 1929 Hannoversche Siedlungsgesellschaft, Eichler nicht mehr
39 Wilhelm Völker Borg 1937 Völker, Heinken, Völker-Ulfig nicht mehr
40 Willi Ollech Ostpreußen 1957 Ollech / Niemeyer nicht
41 Wilhelm Schomaker Barenaue 1931 Schomaker nicht mehr
42 Gustav Bettenbrock Kalkriese 1931 Bettenbrock, Kreyenhagen nicht mehr
43 Knabke - 1931 Knabke, Mäscher, Klarmann, Buck / Lancashire nicht mehr
44 Heinrich Endebrock Schwege 1933 Endebrock / Böschemeier; Neubau: Böschemeier nicht mehr
45 Heinrich Duffe Engter 1933 Duffe ja
46 Wilhelm Bartels Schwege 1933 Bartels ja
47 Wilhelm Droste Ahe 1933 Droste, Knebel, Eckelmann nicht mehr
48 Heinrich Droste Ahe 1933 Droste, Eckelmann ja
49 Wernecke   1934 Wernecke, Meier nicht mehr
50 Georg Knebel Ahe 1930 Knebel, Stahl; Neubau: Stahl ja
51 Wilhelm Meyer Evinghausen 1929 Meyer, Brüggemann ja
52 Bettenbrock/Stockhowe Niewedde 1931 Bettenbrock, Stockhowe ja
53 Gustav Meyer Kalkriese 1930 Meyer, Doe; Neubau: Doe ja
54 Wilhelm Duffe Kalkriese 1931 Duffe; Neubau: Duffe ja
55 Wilhelm Finke Kalkriese 1930 Finke nicht mehr
56 Otto Remme Achmer/Wittenfelde 1938 Remme, Allöder, Remme nicht mehr
57 Hermann Rotert Kalkriese 1938 Rotert ja
58 Heinz Knebel Campemoor 1950 Knebel nicht mehr
59 Gustav Bettenbrock Campemoor 1950 Bettenbrock nicht mehr
60 Heinrich Auf der Heide Kalkriese 1950 Auf der Heide nicht mehr; Lohnunternehmen, Baggerbetrieb
61 Heinrich Duffe   1950 Duffe nicht mehr

Vennermoor

Nr. erster Siedler Herkunftsort Jahr Eigentümerfolge; Bewohner 2008 landwirtschaftl. Vollerwerb
8 Hermann Post Schleptrup 1937 Post ja
9 Wilhelm Brüggemann Wulften 1936 Brüggemann, Groß-Klußmann, Ortner, Struck: Kinderhof Campemoor nicht mehr
10 Friedrich Vinke Broxten 1937 Vinke, Kettler, Schnieder; Neubau: Theesfeld nicht mehr
11 Georg Henke Wulften 1936 Henke ja
13 Wilhelm Kienker Wulften 1937 Kienker, Klefoth nicht mehr
15 Friedrich Aulbert Wulften 1936 Aulbert nicht mehr
17 Hermann Selle Wulften 1936 Selle ja
19 Heinrich Starke Wittenfelde 1935 Starke nicht mehr

Kalkriese

Nr. erster Siedler Herkunftsort Jahr Eigentümerfolge; Bewohner 2008 landwirtschaftl. Vollerwerb
36 Hermann Merhof Oelingen 1955 Merhof; Neubau: Merhof nicht mehr